Отчеты по проекту Сбор закрыт: «Уголь в Донецк, чтобы выжить: поможем самым беспомощным не замёрзнуть зимой в своих домах».
Там нет ни воды, ни тепла. День в тепле — 400 рублей!
Вместе мы подарили жителям Донбасса тепло в эту суровую зиму! Уголь бесплатно получили 27 нуждающихся подопечных семей, которых поддерживает центр помощи Патриаршей гуманитарной миссии в Донецке.

На платформе «Поможем» вы помогли собрать 1 004 010 рублей. Из них в 2025 году купили 54 тонны твёрдого топлива для самых нуждающихся жителей Донецка и его окрестностей было потрачено 700 000 рублей. На оставшуюся сумму уголь был приобретен уже в 2026 году, соответственно, отчет будет предоставлен в следующем периоде.
Тем, кто остался в зоне конфликта, каждый день приходится выживать. Но перебои с подачей питьевой воды, разрушенные коммуникации и другие трудности не пугают жителей – они верят в то, что завтра будет лучше.

С наступлением зимы возникла ещё одна проблема – отопление. Уголь в регионе стал очень дорогим – тонна «черного золота» стоит от 12 тысяч рублей. У многодетных родителей, пожилых, тяжелобольных людей, матерей-одиночек нет денег на то, чтобы закупать топливо и обеспечивать тепло в домах все холодные месяцы.
«Большое спасибо за помощь с углём!» – передают подопечные АНБО «Патриаршая Гуманитарная Миссия».
– У нас в доме – двое лежачих больных. Дочь – инвалид с детства, а ещё бабушка, – говорит глава семьи Бубновых. – Приближающуюся зиму ждали со страхом. Но нам привезли уголь! Благодарим всех, кто нам помог! Дай Бог здоровья всем верующим неравнодушным людям!
– Я – многодетная одинокая мама, воспитывающая «особенного» ребенка, – рассказывает жительница города Макеевка. – Хочу сказать от имени нашей семьи «огромнейшее спасибо» Центру помощи «Патриаршей Гуманитарной Миссии» за оказанную бесценную поддержку! Мы топим печку подаренным нам углём и каждый день благодарим всех, кто нас не оставляет в беде.
С финансовым отчётом можно ознакомиться по ссылке: