— Только к этим детям сегодня обязательно зайдите… — тихо просит врач перед обходом. — Там совсем тяжело. Такие слова сёстры милосердия единого городского сестричества Челябинской епархии слышат почти в каждое своё дежурство. И сразу идут к пациентам, которым они сейчас особенно нужны. К подростку, «вышедшему» из окна, к девчушке, выпавшей с четвертого этажа… Так сложилось, что ухаживать за ними в стационаре – некому. Но чтобы это служение продолжалось, нужна наша помощь.
Такая работа – быть рядом с детьми, которым больно, страшно и одиноко
Девятиклассник выпрыгнул с четвёртого этажа. Остался жив, но получил тяжёлые травмы: переломы обеих ног и повреждение внутренних органов. В Челябинскую областную детскую клиническую больницу к нему пригласили координатора детского больничного служения Челябинской епархии Елену Мазан — опытную сестру милосердия, которая должна была ухаживать за «поломанным» внешне и внутренне парнем.

— Мы много разговаривали, — вспоминает Елена. — Парень рассказывал, что дома его с детства ругали за любую ошибку. А недавно учительница при всём классе сказала, что он «никто». В какой-то момент мальчишка просто не выдержал… Сорвался таким вот страшным образом.
К подростку приходил священник — он нашел нужные слова, чтобы ребенок понял, какую ошибку тот едва не совершил. Постепенно школьник начал задавать вопросы о Боге, о вере, о том, почему совершенно чужие взрослые вдруг стали относиться к нему, как к родному?
— Однажды он мне сказал, что никогда не встречал таких людей, — тихо говорит Елена. — Не знаю, как сложится его жизнь дальше. Но очень хочется верить, что это маленькое зёрнышко добра однажды поможет ему удержаться.
Каждый ребенок, за которым ухаживаешь, становится «твоим»
По профессии Елена Мазан — экономист. Она мама четверых детей и много лет была прихожанкой храма святого мученика Иоанна Воина. Однажды поняла, что хочет помогать именно детям.
Настоятель храма отец Павел Курбатов благословил её попробовать силы в больнице. Так два года назад началось служение Елены.
— Когда ребёнок начинает улыбаться после долгого молчания — это невозможно забыть, — говорит она. — Иногда маленькому человечку нужен не только уход или сопровождение на процедуры. Ему важно, чтобы рядом кто-то спокойно посидел, поговорил, отвлёк от боли, обнял – как мама. Каждый ребенок, за которым ухаживаешь, становится на это время «твоим»!

Минувшей зимой в больницу привезли восьмилетнюю девочку с тяжёлыми переломами. Она выпала с четвёртого этажа: хотела слепить снежок из снега на подоконнике, потянулась и сорвалась вниз. К счастью, упала в сугроб.
Отец воспитывал двух детей один, жил в соседнем городе и не мог лежать с дочкой в стационаре. После случившегося девочка почти ни на что не реагировала: лежала лицом к стене и молчала. Тогда врачи попросили сестёр милосердия помочь ребёнку.
Елена начала читать ей сказки о принцессах. Сначала девочка слушала молча. Потом стала улыбаться. А через несколько дней впервые заговорила.
— Мы её купали, переодевали, заплетали косички, приносили что-нибудь вкусное. Помогали делать уроки, чтобы она не отстала от класса. Вместе рисовали и мастерили поделки. Это было непросто: одна рука — в гипсе, в другой — катетер. Но постепенно всё начало получаться, — улыбаясь, вспоминает Елена.

Каждое дежурство сестёр милосердия — тяжёлый труд и огромная душевная отдача. Сёстры детского больничного служения помогают пациентам сразу в трёх медицинских учреждениях Челябинска. Особенно там, где лежат дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей.
Сейчас необходимо организовать два постоянных поста в Челябинской областной детской клинической больнице и Детской городской клинической больнице № 1. Для этого нужно собрать 480 000 рублей — на оплату труда сестёр милосердия в течение года.
29.05.2026: Сумма сбора изменена на 2% для погашения комиссии платежного оператора. Платформа «Поможем» комиссии за сбор не берет.
