Отчеты по проекту Сбор закрыт: «Глоток чистой воды — для немощных и нуждающихся жителей Донецка!».
В городе жара и перебои с водоснабжением. Поможем купить и привезти воду беспомощным людям?
Каждый день сотрудники и добровольцы благотворительной организации «Патриаршая Гуманитарная Миссия» слышат горячие слова благодарности от подопечных – жителей городов и посёлков Донбасса. Людям привозят не только одежду, продукты, но и питьевую воду, которой сегодня им так не хватает!
Проблема водоснабжения на Донбассе стоит во всей остроте уже не один год. Регулярная доставка бутылей с питьевой водой стала для жителей зоны конфликта настоящим спасением.
На платформе «Поможем» удалось собрать 2 653 630 рублей. В 2025 году на покупку и развозку воды были потрачены 1 934 650,00 рублей. Вы помогли тысячам лежачих или маломобильных подопечных Центра помощи Патриаршей Гуманитарной Миссии. Низкий поклон каждому человеку, кто смог помочь!

На новом складе Миссии работы идут каждый день с утра до вечера – подвоз бутылей, разгрузка, сортировка. Все поставлено на поток. Сотрудники и добровольцы Центра помощи трудятся без устали. Они знают, как важен для людей каждый литр.
Вода в дома Донецка и других городов подаётся не каждый день. Но даже если набрать воды и пропускать через фильтры, она идёт столь низкого качества, что использовать её можно только на технические цели. А жители верхних этажей многоэтажек могут вообще не увидеть воды у себя в кранах, потому что нет напора.
Покупать бутилированную воду в магазинах многие не могут – стоит она недёшево. Пятилитровая бутыль за 100 рублей по карману далеко не каждому. Особенно трудно тяжелобольным, одиноким пожилым людям.
Сотрудники Миссии рассказывают, что воду развозят более 1700 самым нуждающимся подопечным. Один из жителей, который передвигается на инвалидной коляске, признался, что не смел даже мечтать о том, что православные добровольцы будут привозить ему чистую воду.

Очень трудно приходилось всем минувшим летом, когда дни напролёт стояла жара. И тогда бутылка питьевой воды стала огромной ценностью! Вы спасли, продолжаете спасать сегодня – и это не преувеличение – тех, кто много лет живёт в тяжелейших условиях. Огромное спасибо вам, наши сердечные друзья, за проявленную доброту!
С финансовым отчётом можно ознакомиться по ссылке: